Mantenimiento y alojamiento web por $49 al mes: qué cubre, qué cuenta como un cambio pequeño y cuánto cuesta en otros lados.

Un sitio web necesita que alguien lo cuide después del lanzamiento: que lo mantenga en línea, arregle lo que se descomponga y haga los cambios para los que usted no tiene tiempo. Nuestro plan de mantenimiento hace eso por un precio mensual fijo, con un contrato de tres años que puede cancelar cuando quiera después de 24 pagos mensuales.

$49/mesalojamiento y mantenimiento, contrato de tres años
10cambios pequeños al mes, hechos por nosotros
$500/añocon contrato de tres años, en lugar de $588
$150 a $500lo que, según Clutch, cobran al mes las agencias de Wichita

La respuesta corta

Nuestro mantenimiento del sitio web cuesta $49 al mes o $500 al año, con un contrato de tres años. Cubre el alojamiento (hosting) de un sitio estándar y su sistema de gestión básico, monitoreo de disponibilidad, corrección de errores, soporte de dominio y correo, y hasta 10 cambios pequeños al mes hechos por nosotros. El horario, los precios y las fotos los edita usted. La guía de Clutch para Wichita sitúa el mantenimiento y el alojamiento entre $150 y $500 al mes, con tarifas de $75 a $150 por hora.

Qué cubren los $49

  • Alojamiento de un sitio web estándar y su sistema de gestión básico: sus páginas, el editor de horario, precios y especiales, los formularios y las reservas.
  • Monitoreo de disponibilidad, para saber cuando algo falla.
  • Corrección de errores.
  • Soporte de dominio y correo.
  • Hasta 10 cambios pequeños al mes, hechos por nosotros.
  • Nada que parchar: los sitios que construimos no son WordPress, así que no hay actualizaciones de plugins que se queden atrasadas.

Un trabajo a medida que cuesta más mantener en funcionamiento, como una base de datos grande, integraciones con otros sistemas o mucho tráfico, cuesta más alojar. Le decimos esa cifra antes de que firme, nunca después.

Qué cuenta como un cambio pequeño

Un cambio pequeño es el tipo de ajuste por el que normalmente le escribiría a un diseñador y esperaría días. Por ejemplo:

  • Cambiar fotos o agregar una imagen nueva a la galería.
  • Reescribir un párrafo o la descripción de un servicio.
  • Agregar o quitar a un miembro del equipo.
  • Agregar una pregunta a sus preguntas frecuentes.
  • Cambiar un botón, un enlace o el correo al que llega un formulario.

El horario, los precios, los especiales, las fotos y el personal los puede cambiar usted desde su celular, así que no cuentan dentro de sus 10. Cualquier cosa más grande, como una sección nueva del sitio o un sistema nuevo, se la presupuestamos antes de empezar, y usted decide.

Mensual, anual o en un solo pago

OpciónPrecioCondiciones
Mantenimiento mensual$49 al mesContrato de tres años; cancele cuando quiera después de 24 pagos
Mantenimiento anual$500 al año, en lugar de $588 pagando mes a mesContrato de tres años; el precio puede cambiar al renovar
Un solo pago$1,449 en un solo pago, con la construcción incluidaUn año de alojamiento, sin mantenimiento continuo; los cambios y el soporte se cobran según se necesiten

El mantenimiento anual cuesta menos porque preferimos cuidar un sitio durante años que entregarlo y dejarle a usted el riesgo.

Cuánto cuesta el mantenimiento en otros lados

Cifras del mercado revisadas en septiembre de 2026.

ProveedorPrecio típicoFuente
Agencias de Wichita$150 a $500 al mes por mantenimiento y alojamientoGuía de Clutch sobre empresas de diseño web en Wichita
Tarifas por hora en Wichita$75 a $150 por horaGuía de Clutch sobre empresas de diseño web en Wichita
Sitios de pequeñas empresas, a nivel nacional$50 a $250 al mesGuía de costos de mantenimiento web de Gravitate, enero de 2026
Agencias y freelancers por hora, a nivel nacional$75 a $200 por horaGravitate, enero de 2026
Licencias de plugins de WordPress$100 a $500 al año, además del mantenimientoGravitate, enero de 2026
Proveedores económicos del área de WichitaDesde unos $49 al mesPrecios publicados de proveedores locales

Para quién es, y para quién no

El mantenimiento es para los sitios que construimos nosotros, para dueños que prefieren dedicar su tiempo al negocio y quieren un costo mensual conocido. Si se siente cómodo haciendo cada cambio usted mismo y no quiere una factura mensual, le conviene más la opción de $1,449 en un solo pago.

Si su sitio actual lo hizo otra persona, envíenoslo. Le diremos con honestidad si conviene más darle mantenimiento o rehacerlo.

Preguntas que nos hacen los dueños

¿El alojamiento está incluido en los $49 al mes?

Sí. Los $49 cubren el alojamiento de un sitio web estándar y su sistema de gestión básico, más monitoreo, arreglos, soporte de dominio y correo, y hasta 10 cambios pequeños al mes. Un trabajo a medida que cueste más mantener en funcionamiento se presupuesta antes de que firme.

¿Qué pasa si necesito más de 10 cambios en un mes?

Díganos qué necesita. Todo lo que pase de los 10 cambios pequeños se presupuesta antes de empezar, así que no hay cobros sorpresa. Y recuerde que el horario, los precios, las fotos y el personal los puede cambiar usted cuando quiera.

¿Puedo cancelar el mantenimiento del sitio web?

Sí, cuando quiera después de 24 pagos mensuales. El mantenimiento es un contrato de tres años, a $49 al mes o $500 al año, y si se va antes de los 24 meses paga lo que falte de esos primeros 24 meses. En cualquier caso, el sitio, el dominio, la cuenta de alojamiento, el código y el contenido siguen siendo suyos.

¿Por qué el mantenimiento anual es más barato que el mensual?

Son $500 al año en lugar de $588, a cambio de un contrato de tres años. Preferimos cuidar un sitio durante años que entregarlo y dejarle el riesgo al dueño, y el precio puede revisarse al renovar.

¿Necesito el mantenimiento si puedo editar el sitio yo mismo?

El horario, los precios, los especiales, las fotos y el personal los puede editar usted de todos modos. El mantenimiento agrega el alojamiento, el monitoreo, los arreglos y los cambios más grandes. Si no quiere nada de eso, la opción de un solo pago no tiene cuota mensual.

¿Qué pasa si mi sitio web se cae?

Con el mantenimiento, el monitoreo de disponibilidad nos avisa y lo arreglamos. La corrección de errores es parte del plan y no se cobra aparte.

¿Quiere que alguien cuide su sitio?

Todo proyecto empieza con un contrato firmado y una demo funcional: $200 por un sitio web, o por un sitio web con apps, y un presupuesto de demo para todo lo demás.